Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Экскурсия для гидов

18 марта 2023
Экскурсия для гидов
При поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства туризма Тверской области в Дубне начала работу школа экскурсоводов. В первом потоке 27 человек, из которых двое представляют город Кимры.

Обучение в школе совмещает теорию и практику: помимо прослушивания лекций в Музее Дубны, учащиеся знакомятся с маршрутами экскурсий, ориентированных как на жителей города, так и на туристов, количество которых из года в год возрастает, и учатся правильно их проводить.

В качестве преподавателей в школе экскурсоводов выступают работники Музея Дубны и градообразующих предприятий: Объединенного института ядерных исследований, Дубненского машиностроительного завода, Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка.

После окончания курса, рассчитанного на три недели, будущие экскурсоводы пройдут аттестацию в Министерстве культуры и туризма Московской области. Аттестация включает рассмотрение представленных соискателем документов и сведений, подтверждающих его соответствие установленным требованиям, и квалификационный экзамен по проверке наличия у соискателя знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода.

Аттестацию, работать без которой с 1 июля 2023 года будет нельзя, необходимо проходить раз в пять лет, напоминает Министерство культуры и туризма Московской области.




Яндекс.Метрика