Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Деловая миссия

30 марта 2023
Деловая миссия
В Нью-Дели стартовал трехдневный «Российско-Индийский деловой форум», в рамках которого российские компании в сфере высоких технологий принимают участие в деловой миссии. Среди них – резидент ОЭЗ «Дубна» российская биофармацевтическая компания полного цикла «ПСК Фарма».

Форум проходит под лозунгом «Сотрудничество во имя развития и роста». Его участники обсудят дальнейшие шаги по укреплению партнерства в самых различных сферах. Среди основных тем мероприятия, в том числе, здравоохранение и фармацевтика.

Сегодня Россия и Индия успешно выстраивают инвеcтиционное и торгово-экономическое сотрудничество.

- Для нашей страны, с учетом современных геополитических условий, такое взаимодействие особенно ценно. «Формат сотрудничества Россия - Индия - один из локомотивов общерегиональных усилий по совершенствованию архитектуры межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметил на открытии мероприятия советник президента Российской Федерации Антон Кобяков. - Форум направлен на укрепление деловых связей между бизнес-кругами России и Индии, поддержку российского предпринимательства в выходе на индийский рынок и ознакомление индийских партнеров с конкретными экспортными предложениями.

Накануне форума стартовала деловая миссия российских производителей в сфере высоких технологий в Индию. В деловой миссии принимают участие президент группы компаний «Рус Биофарм» Сатия Карм Пуния и генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. Г-н Пуния познакомил бизнес-сообщество Индии с возможностями инвестиций и преимуществами организации производства на территории России и в особых экономических зонах. «У российского правительства есть привлекательные для индийских инвесторов программы и стратегии. Например, в рамках офсетного контракта инвестор может рассчитывать на гарантированный сбыт своей продукции в течение 5-7 лет», - отметил Сатия Карм Пуния. Также он рассказал индийским коллегам о тренде в России на организацию фармпроизводств полного цикла, отметив важную роль Индии в выпуске активных фармацевтических субстанций (АФС).

Напомним, что ранее «ПСК Фарма», которая входит в состав группы компаний «Рус Биофарм», обратила внимание российских регуляторов на необходимость распространения понятия «полный цикл производства» и на вторичное сырье, материалы, без которых невозможно производить лекарственные препараты. В частности, компания планирует организовать выпуск желатиновых капсул для готовых лекарственных форм.

- Эта идея родилась в результате обсуждения проекта с коллегами из Индии, - рассказал на форуме в Нью-Дели Сатия Карм Пуния. – Я, как гражданин России, но при этом родившийся в Индии, не могу не продвигать интересы обеих стран. Ощутив на своем примере проблемы с поставками вторсырья, мы предложили партнерам из Индии рассмотреть возможность организации производства на территории России. Но в силу длительного процесса принятия решения коллегами мы инициировали проект по выпуску желатиновых капсул на нашем заводе в ОЭЗ «Дубна». Ранее здесь же мы организовали выпуск собственных субстанций методом химического синтеза, и в ближайшее время при поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации и Правительства Московской области запустим производство собственных АФС для генно-инженерных биотехнологических препаратов.

Подводя итоги сессии, посвященной сотрудничеству России и Индии в области здравоохранения, г-н Пуния на примере своей компании продемонстрировал эффективность для частных инвесторов мер государственной поддержки в области организации производств в России: до 40% вложений инвестору возвращаются правительством.

«ПСК Фарма» - одна из самых перспективных фармацевтических компаний в России. Именно так представляют российское биофармацевтическое производство полного цикла, расположенное в ОЭЗ «Дубна» на форуме в Нью-Дели.

Организаторами форума стали Фонд Росконгресс, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Российский экспортный центр, Ассоциация экспорта технологического суверенитета, Глобальный совет по инновациям и промышленности, Национальное агентство Индии по координации и привлечению инвестиций Invest India и Федерация индийских торгово-промышленных палат FICCI. 

По информации ОЭЗ «Дубна»




Яндекс.Метрика