Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

День счастья

20 марта 2023
День счастья
В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья, чтобы поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Первый Всемирный доклад о счастье был опубликован 1 апреля 2012 года. В нем впервые изложены принципы мирового счастья, причины счастья и нищеты, а также последствия, которые были освещены в тематических исследованиях. В 2013 году на уровне Организации Объединенных Наций было решено сделать данный доклад ежегодным.

При подготовке Всемирного доклада о счастье учитывается шесть ключевых факторов. Среди них — доход, здоровье, социальная поддержка, уровень свободы, щедрость и отсутствие коррупции.

В этом году Финляндию в шестой раз подряд назвали самой счастливой страной в мире. По итогам рейтинга-2023 она вновь заняла первое место с существенным отрывом от преследователей. Тройка самых счастливых стран при этом осталась неизменной: следом расположились Дания и Исландия.

Из первой десятки наибольший рост показал Израиль: он поднялся с девятой на четвертую строчку. Среди лидеров остались Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. Россия заняла в рейтинге 70-е место, а Украина — 93-е. Наиболее несчастными странами мира признаны Афганистан и Ливан: они заняли 137-е и 136-е места соответственно, сообщает "КоммерсантЪ".




Яндекс.Метрика