Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Международный розыск

16 марта 2023
Международный розыск
В Дубне задержан ученый Славомир Гнатич. Как стало известно МК, он объявлен в международный розыск по запросу Словакии.

42-летнего мужчину остановил на одной из улиц Дубны патруль ППС. Пробили по базам данных и увидели, что Славомира Гнатича разыскивает бюро Интерпола в Словакии. Ученого отправили в прокуратуру. Сейчас готовятся к его экстрадиции.

Славомир Гнатич работал в Объединенном институте ядерных исследований. Научный сотрудник Лаборатории информационных технологий занимался разработкой программного обеспечения для российской установки – коллайдера протонов и тяжелых ионов. Неизвестно, за какие именно правонарушения его разыскивают в Европе. В России к нему претензий нет, сообщает "МК".

По информации портала Patriot24.net, "2 июля 2020 года суд в Кошице выдал постановление немедленно вернуть 5-летнюю Э. ее матери Любомире Гнатич. Так как словацкий физик, работающий в Москве, не хочет отдавать ребенка, мать просит Интерпол запустить процедуру ареста и силой отобрать у него дочь".

В сентябре того же года "Министерство юстиции в Братиславе пообещало оперативную помощь в оформлении международного ордера на арест словацкого ученого, незаконно удерживающего 5-летнюю дочь в Москве". 




Яндекс.Метрика