Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Расширение участия

25 марта 2023
Расширение участия
22 марта состоялась встреча полномочного представителя Вьетнама в ОИЯИ, вице-президента Вьетнамской Академии наук и технологий Чан Туан Аня с директором ОИЯИ Григорием Трубниковым. Ключевыми темами встречи стали расширение участия вьетнамских сотрудников в ОИЯИ, подготовка кадров и дальнейшие планы по развитию сотрудничества. В Дубну Чан Туан Ань прибыл для участия в заседаниях Финансового комитета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ.

На встрече было отмечен существенный вклад Вьетнама в деятельность ОИЯИ.

«Вьетнам обладает быстро растущей экономикой и заметным ростом населения. Это очень хороший показатель активного развития страны. В такой момент наука способна занять в стране более влиятельную позицию и усилить свою роль в экономике и образовании», — подчеркнул Григорий Трубников.

Стороны высказали общее мнение о необходимости увеличения количества вьетнамских сотрудников, работающих в ОИЯИ. Обсуждались возможности по подготовке высококвалифицированных кадров в области ядерных технологий и ускорительной техники. Среди перспективных научных направлений для развития сотрудничества были выделены теоретическая физика и информационные технологии. Была подчеркнута необходимость усиления работы с научными организациями и университетами Вьетнама, а также возможности для реализации проектов по развитию научной инфраструктуры.

Чан Туан Ань, в свою очередь, отметил необходимость распространения информации о возможностях ОИЯИ среди вьетнамской научной общественности. В этой связи Стороны договорились продолжить участие представителей Вьетнама в зарекомендовавшей свою эффективность программе стажировок JEMS. Представители Вьетнама подтвердили также намерение открыть у себя информационный центр ОИЯИ. С учетом динамически развивающегося сотрудничества участники встречи приняли решение провести Дни ОИЯИ во Вьетнаме в конце текущего года.

Стороны уделили внимание формированию стратегического плана развития сотрудничества Вьетнама и ОИЯИ и договорились о продолжении обсуждения на следующей координационной встрече, приуроченной к международному симпозиуму по нестабильным ядрам, который пройдет в мае во Вьетнаме (The International Symposium on Physics of Unstable Nuclei, ISPUN23). Стороны подтвердили курс на дальнейшее развитие совместных контактов с учеными региона Юго-Восточной Азии, стартовавший в ноябре 2019 года во время конференции Challenges and Opportunities for International Cooperation in Natural Sciences, прошедшей на полях КПП в Ханое.

В завершение встречи Григорий Трубников и Чан Туан Ан подписали соглашение, регулирующее отдельные аспекты работы вьетнамских сотрудников в Институте, а также реализацию программ сотрудничества и грантов полномочного представителя Вьетнама

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика