Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Сербия-ОИЯИ: 8-е заседание

12 марта 2023
Сербия-ОИЯИ: 8-е заседание
С 22 по 24 февраля делегация ОИЯИ под руководством вице-директора Владимира Кекелидзе работала в Белграде. Очередное, 8-е заседание Объединенного координационного комитета по сотрудничеству (ОКК) было приурочено к празднованию 75-летия института «Винча».
Заседание комитета состоялось 23 февраля в Институте «Винча», собравшихся приветствовали директор Института Снежана Пайович и вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе.

Со стороны Сербии собрались представители научных организаций и университетов Белграда и Нови-Сада. ОИЯИ представляли директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Отилия Куликов, выступившие с презентациями о состоянии сотрудничества в своих лабораториях и перспективах его дальнейшего роста.

Комитет отметил, что на долю Лаборатории нейтронной физики в настоящий момент приходится почти половина всех действующих совместных проектов. В работе комитета также участвовал старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций Руслан Рымжанов, представлявший один из старейших магистральных совместных проектов, использующий ускорительные возможности как ЛЯР, так и института «Винча» для работ по материаловедению с ускоренными тяжелыми ионами.

Комитет отметил высокую результативность большинства из 24 действующих проектов, несмотря на перерыв в очной коммуникации во время пандемии и логистические трудности прошедшего года. Собравшиеся отметили высокую востребованность возможностей кооперации научных коллективов Сербии с ОИЯИ, в связи с чем, наряду с распределением средств очередного взноса Сербии по действующим проектам, была предусмотрена возможность старта для новых многообещающих совместных научных исследований. Заявки на новые проекты ожидаются в широком диапазоне научных направлений, прежде всего в рамках быстрыми темпами развивающегося сотрудничества по линии Лаборатории радиационной биологии. Также сербские коллеги проявили интерес к Байкальскому нейтринному телескопу, новые задачи ожидают Микротрон MT-25 ЛЯР.

Комитет постановил продолжить знакомство организаторов науки и естественно-научного образования Сербии с возможностями ОИЯИ в рамках программы JEMS, Учебно-научный центр ОИЯИ организует приезд группы студентов из Сербии на студенческие практики. Одобрение получила инициатива коллаборации MPD провести осенью встречу в Белграде. В целом, комитет с удовлетворением отметил выполнение Плана действий, подписанного в 2019 году, и подчеркнул усилия правительства Сербии по поддержке развития кооперации, выразив надежду на дальнейший рост этой поддержки.

Модерировали работу комитета руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин и представитель Института «Винча» Люпчо Хаджиевски, координаторы сотрудничества. В этот же день делегацию ОИЯИ в Министерстве науки, технологического развития и инноваций принял недавно назначенный государственный секретарь Вукашин Гроздич. Речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве сербских научных организаций и ОИЯИ и дальнейшим шагам по его развитию. Пользуясь случаем, от имени дирекции Владимир Кекелидзе пригласил представителей вновь сформированного Министерства в Дубну для личного знакомства с исследовательской инфраструктурой и образовательными программами ОИЯИ.

24 февраля программа делегации ОИЯИ продолжилась посещением Белградской астрономической обсерватории, которая является одним из старейших научных институтов Сербии. Дирекция обсерватории выразила большую заинтересованность в расширении сотрудничества с Объединенным институтом, что в самое ближайшее время обещает вылиться в новый совместный проект. Взаимный интерес к установлению контактов бы зафиксирован в краткой онлайн-беседе между входящим в должность руководителя Обсерватории Лукой Поповичем и заместителем директора Лаборатории ядерных проблем Дмитрием Наумовым.

Работа делегации в Белграде завершилась еще одной значимой для двустороннего сотрудничества встречей – делегацию Института в своем офисе приветствовал вице-президент Торгово-промышленной палаты Сербии Зоран Вуйович, только что вернувшийся из Дубны, где он, в свою очередь, посетил Лаборатории ОИЯИ и на полях 133-й сессии Ученого Совета обсудил с дирекцией Института практические шаги по расширению сотрудничества. В присутствии Зорана Вуйовича состоялась церемония подписания Решений только что прошедшего заедания Совместного комитета по сотрудничеству. Свои подписи на документе поставили сопредседатели заседания – вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и директор Института «Винча» Снежана Пайович. Пользуясь случаем, Владимир Кекелидзе еще раз поздравил Институт Винча с 75-летием и вручил поздравительный адрес директора ОИЯИ Григория Трубникова, что стало завершением официальной программы визита делегации в Белград.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика