Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Итоги переписи

25 мая 2023
Итоги переписи
На заседании Мособлдумы руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области Леонид Калимуллин подвёл итоги Всероссийской переписи населения, которая проводилась с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

По словам докладчика, на портале госуслуг Московской области прошли перепись 21% населения. Одновременно опрос проводился переписчиками при обходе жилых помещений: этим способом переписано 71% населения. Кроме того, 5% жителей области переписались в МФЦ, либо на стационарных участках. Данные на 3% населения были получены из органов внутренних дел и других административных источников.

Основной результат переписи в Московской области – это численность населения: 8,5 млн человек. Мужчин, как и почти во всех регионах России, меньше, чем женщин: в Московской области на тысячу женщин приходится 902 мужчины.

Традиционно мальчиков рождается больше – в среднем на 6%, но, начиная с 28-летнего возраста, численность мужчин постепенно снижается примерно на полпроцента в год.

По итогам переписи Подмосковье стало лидирующим регионом по величине прироста населения – по сравнению с 2010 годом прирост составил 24,3%. Наибольший прирост отмечен в городских округах Ленинский, Котельники, Красногорск, Лосино-Петровский и Домодедово.

Средний возраст жителей по городским округам отличается незначительно. Наиболее «молодые» муниципальные образования приближены к Москве, более «возрастные» – находятся на отдалении от столицы. По соотношению мужчин и женщин почти все муниципальные образования традиционно характеризуются меньшей долей мужчин. Только в Наро-Фоминском городском округе и Бронницах мужчин больше, чем женщин.

Докладчик обратил внимание на двадцать самых населённых муниципальных образований.

«Можно отметить, что, например, население городского округа Балашиха превышает население каждого из 15-ти самых малочисленных регионов Российской Федерации, а такие городские округа, например, как опять же Балашиха, Одинцовский, Люберцы и Подольск – больше по численности населения, чем во всей Владимирской области или Хабаровском крае», – сказал Леонид Калимуллин.

За последние 60 лет преобладает городское население: горожане составляют более трёх четвертей от общей численности населения Московской области. Это немногим больше, чем в среднем по Российской Федерации. По сравнению с 2010 годом численность данной группы населения увеличивается.

«Доля жителей Московской области в возрасте 16 лет и старше, находящихся в браке, выросла по сравнению с 2010 годом и составила 60%. Это выше, чем в среднем по России. При этом мы видим позитивное изменение относительно традиционных ценностей, доля женатых и замужних стала на 4 процентных пункта больше. Более 71% населения Московской области имеют профессиональное образование, и это на 7% больше, чем в среднем по России», – отметил руководитель управления Росстата.

Он подчеркнул, что 41% жителей Подмосковья хотя бы один раз меняли место постоянного жительства, 59% живут в одном и том же муниципальном образовании с рождения.

Итоги переписи показали, что первого ребёнка чаще всего стали рожать женщины в возрасте 20-24 лет – это 49%. Что же касается жилищных условий – отмечено, что большая часть жителей Московской области проживает в домах постройки 1971-1995 годов, на втором месте – дома, построенные после 2010 года.

Численность населения, проживающего в индивидуальных домах, увеличилась с 2010 года в два раза – улучшились санитарно-гигиенические условия проживания, снизилось число домохозяйств, использующих печное отопление, имеющих водоснабжение вне жилища.

Вне своего населённого пункта в Московской области работает примерно 1 млн человек: 66% – в Москве, около 33% – в других населённых пунктах Подмосковья.

«В 2020 году президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон о едином Федеральном информационным регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации. Как раз одна из задач ФЗ – официальный статистический учёт населения. Регистр включает в себя ФИО, гражданство, даты о месте рождения, смерти, сведения о семейном положении и другие. Оператором этого реестра является Федеральная налоговая служба», – рассказал Калимуллин.

В течение 2022 года регистр наполнялся сведениями, с 2023 года сведения из регистра стали доступны полномочным органам государственной власти через систему межведомственного взаимодействия. Граждане же смогут ознакомиться с информацией о себе, начиная с 2024 года. А с 2026 года такой регистр станет эталонным источником сведения о населении Российской Федерации.

По информации Мособлдумы




Яндекс.Метрика