Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Геофизика будущего

25 марта 2024
Геофизика будущего
16-17 марта кафедра общей и прикладной геофизики ФЕИН университета «Дубна» проводила Всероссийскую научную конференцию для школьников «Планета Земля и геофизика будущего-2024».

На конференции, посвященной 30-летию государственного университета «Дубна», были представлены научные работы как от самых юных начинающих исследователей 6-го класса, так и от учащихся колледжей. Участниками стали более 50 ребят из Московской, Саратовской, Самарской, Челябинской, Ярославской, Омской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Удмуртской республики, Пермского края.

Были организованы две секции: «Актуальные проблемы наук о Земле» и «Новые подходы в геологии и геофизике». За два дня плодотворной работы было представлено много интересных и актуальных докладов, которые сопровождались вопросами и дискуссиями. Особенно хочется отметить, что практически все исследования участников содержали экспериментальную часть.
Юным исследователям можно было обратиться за консультацией к студентам кафедры общей и прикладной геофизики, которые помогали школьникам определиться с выбором темы, а также поддерживали их на протяжении всего пути проведения научной работы.

Подводя итоги, члены жюри выразили единогласное мнение, что участники поразили их разнообразием тем и глубиной содержания научных работ. Свою заинтересованность показали и сами юные исследователи, и их научные руководители. В каждой секции были определены победители и призеры, которые получат дипломы и призы от организаторов. Лучшие работы планируется опубликовать в сборнике конференции.

После подведения итогов ребят ждал интерактивный ГеоКвиз, победители которого получили памятные сувениры, сообщает пресс-служба вуза.




Яндекс.Метрика