Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Памяти Николая Говоруна

18 марта 2023
Памяти Николая Говоруна
18 марта 1930 года родился выдающийся физик, математик, программист, инициатор создания локальной информационно-вычислительной сети ОИЯИ Николай Николаевич Говорун (1930-1989).

Знавшие его вспоминали, что этот человек получал блестящие результаты во всех областях своей деятельности. Качества ученого-теоретика замечательно уживались в нем с практическими чертами организатора науки. Его роль как в автоматизации сбора и обработки данных физических экспериментов, создании вычислительных комплексов, разработке различных алгоритмов и программного обеспечения в ОИЯИ, так и в становлении советской школы системного программирования сложно переоценить.

Будучи аспирантом кафедры математики физического факультета МГУ, Николай Говорун опубликовал пять работ по интегральным уравнениям теории антенн. В это же время он получил опыт программирования задач, связанных с дифракцией электромагнитных волн на телах вращения большой проводимости.

Поступив на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ в 1958 году, молодой ученый через два года стал руководить группой в ЛТФ, а в 1963 году возглавил математический отдел Вычислительного центра ОИЯИ. В 1966 году, когда в ОИЯИ создавалась Лаборатория вычислительной техники и автоматизации (с 2000 года — Лаборатория информационных технологий ОИЯИ), заместителем директора этой лаборатории был назначен Николай Говорун.

Говоруну принадлежит авторство ряда алгоритмов и программ для ЭВМ по обработке снимков с пузырьковых и искровых камер, камер Вильсона. Он руководил модернизацией ЭВМ ОИЯИ для работы с измерительной аппаратурой в режиме онлайн. Под руководством Николая Говоруна была создана обширная библиотека программ обработки спектрометрических данных в экспериментах по физике высоких энергий.

В конце 1960-х годов по инициативе Говоруна и при его участии был создан транслятор с языка программирования Фортран для машины БЭСМ-6. Это была первая реализация Фортрана в СССР, созданная в интересах сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН. Николай Говорун активно участвовал в создании всех уровней системного программного обеспечения БЭСМ-6. Говоруну принадлежит замысел и реализация в 70-х годах в ОИЯИ иерархического комплекса вычислительных средств автоматизации научных исследований, сопряженными с ЭВМ в ЦЕРН для обмена данными и решения задач большой вычислительной сложности.

Говорун был организатором работ по математическому обеспечению теоретических расчетов мюонного катализа, что обеспечило приоритет ОИЯИ в этой области теоретической физики. Николай Говорун был одним из инициаторов разработки в ОИЯИ алгоритмов параллельных вычислений. В середине 80-х годов, с распространением персональных компьютеров, в Институте назрела необходимость в локальной вычислительной сети (ЛВС). Николай Говорун и его сотрудники занимались разработкой и организацией глобальной информационной сети, объединяющей ядерные исследовательские центры СССР с зарубежными центрами и использующей спутниковые и наземные каналы связи (проект «КОКОС» – космическая компьютерная связь).

В конце 1985 года была принята в эксплуатацию общеинститутская терминальная сеть JINET (Joint Institute NETwork). Программное обеспечение сетевого оборудования для ЛВС ОИЯИ было полностью разработано в ЛВТА, а в 1988 году JINET ОИЯИ стала абонентом международной компьютерной сети.

Профессор Говорун читал курс лекций по вопросам математического обеспечения ЭВМ и системам обработки данных в МГУ. В течение десятилетия член-корреспондент АН СССР Говорун возглавлял журнал «Программирование», который приобрел популярность среди специалистов, поскольку отражал идеи и результаты различных групп разработчиков. С 1967 года Николай Говорун был председателем математической секции Совета по автоматизации научных исследований при Президиуме АН СССР. Секция вела большую просветительскую и организационную работу, связанную с коллекцией библиотек программ и программных комплексов, на многочисленных школах, конференциях, всесоюзных и международных выставках.

Современники выделяют прекрасные человеческие качества Николая Николаевича. Он был «мягким» лидером, увлеченным своим делом ученым, общительным и добрым человеком. Его дом отличался большим и теплым гостеприимством.

Именем Николая Николаевича назван суперкомпьютер ОИЯИ «Говорун» и аллея на техплощадке ЛЯП ОИЯИ.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика