Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Дедушка – герой книги

27 марта 2023
Дедушка – герой книги
Московский школьник узнал своего прапрадеда в романе дубненского писателя Виктора Лихачева. Об этом третьеклассник из московской школы №1352 Андрей Лукьянчиков сделал доклад на XVI открытой городской конференции проектно-исследовательских работ по краеведению и истории Отечества «Россия — мое Отечество 2023».

Андрей вместе со своим преподавателем Людмилой Пестряковой подготовил исследовательский проект «Суперсилы по наследству. Как я узнал о своем прапрадедушке?», рассказывающий о судьбе жителя Орловской области Иване Миронове. В своей работе ученик отмечает, что суперсилы - это не укус паука и не сыворотка с радиоактивными ингредиентами, а история собственной семьи. А супергероями могут быть самые обычные люди, даже родные и близкие. Стоит лишь побольше о них узнать.

В работе школьник использовал старинные фотографии из семейного архива, искал метрики и документы на сайтах «Память народа» и «Российского исторического общества», а также интервьюировал родственников.

Родственники вспомнили один из случаев: в середине 1990-х к деду Ивану, который жил в деревне Пробуждение в Орловской области, приходил странник. Он путешествовал пешком по России. Познакомился с Иваном и остался у него ночевать. Странник все расспрашивал об орловском святом Георгии Косове, который жил в соседнем селе Спас-Чекряк. Дед Иван в детстве дружил и учился с его сыном и один из немногих знал, где располагалась заброшенная тогда могила святого. Странник говорил, что обязательно напишет книгу. Но Иван Миронов имя не запомнил.

Андрей вместе с родителями предположил, что текст книги или статьи мог быть написан неизвестным путешественником. По ключевым словам стали искать текст в интернете и нашли книгу «Кто услышит коноплянку?», которую написал дубненский журналист и писатель Виктор Лихачев. Роман был переиздан в 2022 году и входит в рейтинг лучших книг жанра «Православная художественная литература» по версии книжного интернет-магазина «Лабиринт». Прадедушка московского школьника упоминается в книге и появляется в 25-й главе. Писатель даже не стал менять имя – персонаж Иван Миронов помогает главному герою романа в одном деле и меняет поворот сюжета.

Исследовательский проект Андрея Лукьянчикова стал призером и занял второе место в номинации «Любовь к Родине начинается с семьи».

XVI открытая Городская конференции проектно-исследовательских работ по краеведению и истории Отечества «Россия — мое Отечество 2023», организованная Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы совместно с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением города Москвы «Школа №1520 имени Капцовых», прошла 23 и 24 марта. В этом году к защите допущено 252 работы, ребята приехали из 22 городов и регионов России и 99 образовательных организаций Москвы.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика