Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Памятник коляске

27 марта 2023
Памятник коляске
23 марта благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич принял участие в работе городской комиссии по установке мемориальных сооружений, памятников и памятных знаков на территории Дубны. Прошло обсуждение предложения представителей инициативной группы по реализации проекта создания памятника детской коляске в левобережной части города.

С докладом выступили руководитель архитектурной части проекта Владимир Курнаков и архивно-исторической – Леонид Четвериков. Концепция установки памятника коляске у ДК «Октябрь» решением городской комиссии была согласована.

«Идея создания этого памятника возникла в народной среде. Он не навязан сверху. Надеемся, что он получится добрым, искренним и сердечным», — отметили инициаторы проекта.

В 2023 году исполняется 70 лет первой дубненской коляске. В 1953 году завод №256, получивший позже название Дубненский машиностроительный завод, параллельно с основной продукцией стал делать и мирные изделия – детские коляски. В советское время ДМЗ получил статус головного предприятия по детским коляскам в нашей стране.

По информации Дубненско-Талдомского благочиния


Возврат к списку




Яндекс.Метрика