Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Праздничным шествием

25 мая 2023
Праздничным шествием
В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Дубне, в обеих частях города, традиционно прошли шествия школьников с буквицами, портретами писателей и иконой святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.


В правобережной части Дубны маршрут праздничной колонны во главе со священниками Дубненско-Талдомского благочиния пролегал от парка имени Журавлева до храма Рождества Иоанна Предтечи. В храме благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич обратился к детям с просветительским словом. Говоря о братьях Кирилле и Мефодии и их жертвенном труде, отец Павел подчеркнул, что они исполнили заповедь Божию: положили свою жизнь ради других. Прошли с проповедью по неизвестной для них стране, стали служить неизвестным им людям, чтобы сделать и их едиными во Христе.

Собором священников был отслужен молебен в честь равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. После богослужения состоялся концерт хора мальчиков и юношей «Дубна» и концертного хора Детской школы искусств «Рапсодия». Затем ребята стали участниками различных мастер-классов по ручным поделкам.

В левобережной части Дубны перед шествием состоялся молебен у стен храма Смоленской иконы Божией Матери. Его совершили протоиерей Александр Семенов и иерей Антоний Попов. Колонна ребят из православной гимназии «Одигитрия» и левобережных школ прошла крестным ходом от Смоленского храма до площади «Космонавтов».

Там с импровизированной сцены Дворца культуры «Октябрь» школьников поздравил с праздником заместитель главы города Николай Мадфес. О смысле и значении празднуемого события рассказал протоиерей Александр Семенов. Выступили детские творческие коллективы, прошли занимательные народные игры и мастер-классы.

По информации Дубненско-Талдомского благочиния




Яндекс.Метрика