Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Круглый стол JEMS-22

15 мая 2023
Круглый стол JEMS-22
28 апреля состоялся традиционный круглый стол с дирекцией Объединенного института, посвященный итогам 22-й международной стажировки JEMS. В прошедшем мероприятии участвовали представители научных центров и образовательных организаций из Вьетнама, Египта, РФ, Туниса и ЮАР. Впервые участниками стажировки стали представители Пакистана. Одним из итогов круглого стола стало подписание Письма о намерениях между ОИЯИ и Национальным центром физики Пакистана (НЦФ).

Работу круглого стола открыл вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов. Он отметил, что стажировка JEMS зарекомендовала себя в качестве эффективной площадки, дающей импульс для развития сотрудничества Института с научными центрами мира. Примером этого стало торжественное подписание Письма о намерениях между ОИЯИ и Национальным центром физики Пакистана. Подписанию предшествовал семинар представителей НЦФ для ученых ОИЯИ и участников стажировки.

«Сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований — это моя давняя мечта. Я бы хотел выразить искреннюю благодарность Директору ОИЯИ Григорию Трубникову за принятие нашего предложения», — прокомментировал подписание документа профессор Исхак Ахмад, генеральный директор физического направления Национального центра в Пакистане. Его слова поддержал профессор НЦФ Абдул Рехман Ариф: «Несмотря на то, что история сотрудничества России и Пакистана насчитывает без малого 76 лет, Дубну наша делегация посетила впервые. Это можно считать многообещающим началом нового этапа совместной деятельности». Спецпредставитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Борис Шарков в свою очередь отметил, что подписание нынешнего документа станет подспорьем на пути к расширению участия ученых Пакистана в исследованиях, проводимых ОИЯИ и в этом направлении будет вестись планомерная работа.

В свете новых возможностей, открывшихся с присоединением Арабской республики Египет к ОИЯИ в качестве полноправного члена, в рамках стажировки JEMS-22 прошел еще один семинар, посвященный перспективам кооперации ОИЯИ с Египетским агенством по атомной энергии.
Председатель Агентства профессор Амр эль-Хаг Али ознакомил представителей Лабораторий ОИЯИ со структурой своей организации и ведущимися исследованиями. Комментируя итоги работы в ходе стажировки, он сказал, «Благодаря отличной организации и энтузиазму команды ОИЯИ участникам JEMS-22 удалось извлечь максимум пользы из всего нескольких рабочих дней стажировки. За это время я получил возможность познакомиться со многими направлениями научной деятельности ОИЯИ и имеющимися передовыми технологиями и подходами. Вместе с коллегами было проведено подробное и всестороннее обсуждение перспектив расширения сотрудничества между EAEA и ОИЯИ во всех возможных областях».

По итогам семинара была подписана памятная записка по дальнейшему развитию сотрудничества между ОИЯИ и Арабским агентством по атомной энергии. Еще одним практическим результатом стал согласованный во время работы JEMS-22 проект открытия Информационного центра ОИЯИ в штаб-квартире АААЭ в Тунисе, который руководитель департамента АААЭ по ядерным технологиям Халед Аббас Захраман планирует представить по возвращении.

Участники круглого стола, члены вьетнамской делегации сообщили, что для них было очень полезно столь подробно познакомиться с передовыми исследованиями и установками ОИЯИ, а также пообщаться с учеными Института из различных областей. Они выразили уверенность, что формат стажировки JEMS способен заинтересовать многих коллег из Вьетнама и, как результат, расширить участие этой страны в ОИЯИ.

«Дубна — это Д — достижения, У — уникальность, Б — благополучие, Н — наука, А – атом. Эта формула раскрывается во фразе «Уникальные достижения атомных наук во имя благополучия человечества», — подчеркнул директор Института тропических технологий Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) Тран Дай Лам.

Заместитель директора Института физики ВАНТ До Хан Тун выдвинул предложение об учреждении стипендиальной программы для студенческих обменов и подчеркнул важность координации сотрудничества. Его поддержал коллега из ханойского Университета науки и технологий Нгуен Ван Куин: «Мы бы хотели участвовать не только в исследованиях по физике, но и в области материаловедения, наук о жизни и химии. Это бы помогло вьетнамским ученым перенять успешный опыт дубненских коллег в тех областях, которые недостаточно развиты у нас в стране».

Впервые в стажировке приняли участие руководители Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС), которые сочли стажировку возможностью начать новый этап сотрудничества с Объединенным институтом.

«Специалисты ОИЯИ очень талантливы и во время их выступлений я убедился, что они очень хорошо нас понимают – у нас сразу возникли идеи для совместных работ. На данный момент мы планируем реализовать три проекта и один патент», — отметил доцент кафедры Физики и химии Омского университета Рамиль Курманов.

Руководитель Отдела разработки программного обеспечения центра iThemba LABS (ЮАР) Табанг Мокоэна отметил, что был рад увидеть своими глазами научную инфраструктуру мирового уровня, а также пообщаться с высококлассными специалистами.

«Обычно инженеры и разработчики остаются в стороне от научных задач, поэтому возникают проблемы коммуникации между учеными и специалистами по вычислительным технологиям. Нам нужен общий язык, и поэтому замечательно, что ОИЯИ предоставляет возможность для обмена знаниями и опытом», — сказал он.

ЮАР, будучи Ассоциированным членом Объединенного института с 2005 года, выстроила эффективное сотрудничество с ОИЯИ в сфере науки и подготовки кадров, однако, как подчеркнул Табанг Мокоэна, требуется повысить степень вовлеченности инженеров южноафриканских центров в работу ОИЯИ. Кроме того, прозвучала идея создать Информационный центр ОИЯИ в ЮАР для организации канала постоянного доступа к информации об Институте.

Участники JEMS-22 отметили необходимость распространения информации об Институте и выразили свое желание поддерживать связь с ОИЯИ на расстоянии, узнавать о проводимых им мероприятиях и новых открытиях в различных сферах науки, в частности заинтересовались подпиской на еженедельную рассылку Института.

Работу круглого стола завершило торжественное вручение участникам стажировки сертификатов и традиционных сувениров ОИЯИ «Наука сближает народы».

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика