Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Удачный стартап

17 октября 2022
Удачный стартап
Наш земляк Даниил Охлопков отмечен в рейтинге «30 до 30» журнала Forbes в номинации «Финансы и инвестиции». Вместе с Серафимом Кораблевым они создали криптостартап VIA Protocol.

Как пишет Forbes, «это аналог Mastercard для децентрализованных платежей.Подобно тому, как Mastercard снимает из банка клиента одну валюту и пересылает ее между странами в другой банк в местной валюте, VIA Protocol позволяет при оплате товара или услуги переводить одну криптовалюту в другую. Кроме того, находит наиболее выгодный способ поменять токены».

В феврале 2022 года VIA Protocol привлекла $1,2 млн от американского инвестфонда Shima Capital и одного из самых известных инвесторов в мире – сооснователя и председателя совета директоров компании AngelList Наваля Равиканта. Сейчас Серафим и Даниил работают на Бали, где открыли временный офис для своих сотрудников.

Даниил Охлопков родился в Дубне. С шестого класса начал посещать межшкольный физико-математический факультатив на базе школы №9 (основатель Александр Анатольевич Леонович). Окончил с отличием Заочную физико-техническую школу при МФТИ по трем предметам: физике, информатике и математике; получил дипломы профильных олимпиад «Физтех» и «Ломоносов».

В итоге сдал на 98 баллов ЕГЭ по физике и на 100 – по математике. Далее учился в Московском физико-техническом институте, специальность «Радиотехника», и в магистратуре по венчурным инвестициям.

– Поздравляю Даниила с отличным стартапом. Хочется отметить и его учителей, преподавателей межшкольного физико-математического факультатива. Думаю, что шансы заявить о себе есть у каждого, и важно не только получить знания, но и талантливо ими распорядиться, – сказал глава Дубны Сергей Куликов.

Фото Н.Карпушенко для Forbes




Яндекс.Метрика