Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Яркие результаты

27 марта 2023
Яркие результаты
24 марта состоялась сессия Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ под председательством Арсена Хведелидзе, полномочного представителя правительства Республики Грузия в ОИЯИ. Участники обсудили статус научных проектов ОИЯИ, достигнутые результаты и дальнейшие планы по развитию Института. Члены комитета ознакомились с последней версией проекта нового Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 гг. В качестве почетных гостей участие в сессии приняли заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков и представитель посольства Мексики в Российской Федерации Ана Исабель Лопес Эстрада. Участие в сессии принял руководитель дирекции Арабского агентства по ядерной энергии (ААЕА) по научным вопросам Дав Саад Мосбах Халефа. К работе КПП от Республики Сербия присоединились директор Института ядерных исследований «Винча» Снежана Пайович и старший советник Министерства науки, технологического развития и инноваций Сербии Светлана Богданович.

Михаил Чудаков поздравил коллектив Объединенного института с Днем его основания от имени МАГАТЭ.

«ОИЯИ и МАГАТЭ объединены давней историей совместной работы и кооперации не случайно. ОИЯИ – это центр превосходных открытий в области ядерной науки, в то время как МАГАТЭ выступает площадкой кооперации в этой сфере. У нас есть ряд соглашений, которые мы регулярно продляем. Так, одно из них мы обновили в 2022 году. ОИЯИ известен во всем мире, и МАГАТЭ рад продолжать международное сотрудничество с ним на благо всех наших стран-участниц», — отметил в своем комментарии Михаил Чудаков.

Он также озвучил предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси включить ОИЯИ в качестве одной из площадок новой программы МАГАТЭ имени Лизе Майтнер, направленной на развитие карьеры женщин в ядерной отрасли.

Рабочую программу сессии КПП открыл директор Института Григорий Трубников. В своем докладе он представил итоги деятельности ОИЯИ за период, прошедший с прошлого заседания в ноябре в Египте. 2023 год стартовал в Институте с заседаний Программно-консультативных комитетов и Ученого совета в обновленных составах: эти управляющие органы ОИЯИ объединили высококлассных экспертов из ведущих научных центров со всего мира. Главной задачей заседаний стало знакомство с доработанным проектом семилетнего плана развития Института. Его научная программа пройдет детальную экспертизу на предстоящих в июне сессиях ПКК.

Среди главных итогов февральской сессии Ученого совета стало подписание соглашения с Соединенными Штатами Мексики о совместных работах в области передовых фундаментальных и прикладных научных исследований. Стороны договорились в ближайшие полгода определить области исследований, которые представляют взаимный интерес, а также обозначить основных партнеров со стороны Мексики. Планируется создание Объединенного координационного комитета с представителями ОИЯИ и мексиканских научных организаций. Его первая встреча предварительно назначена на начало июня на полях совета по науке и технологиям Мексики.

Еще одним важным результатом в области международного сотрудничества стал подписанный на этой неделе протокол об укреплении сотрудничества с Китаем в области фундаментальных научных исследований. Документ закрепил намерения сторон повысить уровень сотрудничества Китайской Народной Республики и ОИЯИ. Для организации и планирования совместных работ по Протоколу и решения текущих задач будет сформирован Совместный координационный комитет, первая встреча которого состоится в Китае в начале лета этого года.

Активно развивается сотрудничество с Республикой Сербия. В конце февраля делегация ОИЯИ посетила Институт «Винча», приняла участие в сессии Объединенного комитета по сотрудничеству Сербия-ОИЯИ, а также встретилась с представителями Министерства науки, технологического развития и инноваций. Ведутся активные совместные работы ЛРБ и сербских коллег по ряду научных тем.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников представил также важные показатели эффективности деятельности Института. Объединенный институт быстрыми темпами снижает средний возраст оборудования научной инфраструктуры. Идет увеличение доли сотрудников в возрасте 35-60 лет (43%), также наблюдается рост доли женщин среди сотрудников ОИЯИ (38 %). Институт сохраняет высокий уровень публикационной деятельности и количества защит диссертаций.

Институтом достигнуты важные научные результаты. В рамках проекта NICA международная коллаборация BM@N получила более полумиллиарда физических событий в течение рекордного по длительности физического сеанса на ускорителях комплекса NICA.

«Таким образом команда BM@N фактически запустила международную физическую программу первого эксперимента на комплексе NICA», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Он также сообщил, что сооружение комплекса продвигается максимально возможными темпами – сейчас строительные работы завершены на 97%. Ожидается, что к декабрю 2023 года ускорительный комплекс будет готов к техническому запуску при условии поставки необходимого инженерного оборудования к лету с.г.

В полном объеме выполняются обязательства ОИЯИ в экспериментах ALICE, CMS и ATLAS в ЦЕРН. В 2022 году по производительности центр уровня Tier 1 ОИЯИ занял первое место среди других центров Tier 1 в мире для ЦЕРН. Еще один важный показатель достигнут в области информационных технологий – суперкомпьютер «Говорун» прошел глубокую модернизацию, и теперь его пиковая производительность превышает 2 петафлопса. По скорости передачи данных, быстрой оперативной памяти и общему объему хранилища данных суперкомпьютер занимает лидирующую позицию среди машин стран-участниц, а также входит в топ-25 суперкомпьютеров мира. Платформа DIRAC приросла двумя новыми центрами в Армении и Узбекистане.

Успешно идут работы на Фабрике сверхтяжелых элементов: в 2022 году рабочее время установки составило 6000 часов. Получены новые изотопы сверхтяжелых элементов — дармштадтий-276, лоуренсий-264, московий-286, хассий-272, сиборгий-268. Самый свежий результат – февраля этого года – впервые наблюдался до сих пор неизвестный изотоп дармштадтия-275. Эти достижения закрепили лидерство Института в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Эффективный объем нейтринного телескопа Baikal-GVD уже достиг эффективного объема 0,5 км3. В ходе нынешней экспедиции на озеро Байкал команда проекта планирует установить два новых кластера, тем самым увеличив количество оптических модулей до 3456. Кроме того, в начале марта на озере Байкал состоялось совещание с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, на котором обсуждалось развитие российской нейтринной программы. Телескоп Baikal-GVD уже дает физические результаты: участники проекта зарегистрировали 11 кандидатов астрофизических нейтрино. Статья об этом вышла в престижном журнале Physical Review D. Кроме того, в коллаборацию Baikal-GVD вошли еще три новых участника.

Коллектив Лаборатории нейтронной физики готовится к запуску реактора ИБР-2. Также в лаборатории активно идут исследования по поведению стенок твелов для будущего источника нейтронов НЕПТУН. После этого специалисты планируют приступить к изучению поведения материала для нового реактора – нептуния.

«Научная программа и научные результаты выступают фундаментом нашей деятельности. Успехи, которых мы достигли на сегодняшний день – это результат сплоченной работы команды ОИЯИ. Поэтому сотрудники Института – наша главная движущая сила, главный потенциал и главная ценность, — подчеркнул Григорий Трубников. — Нынешняя семилетка подходит к концу, и можно говорить, что Институт завершает ее в хорошей форме. ОИЯИ выполняет свою главную задачу – демонстрирует выдающиеся научные результаты, а также привлекает новых партнеров».

Члены Комитета ознакомились с доработанным проектом нового семилетнего плана развития ОИЯИ. Команда Института учла замечания и комментарии членов КПП и Ученого совета к документу и провела работу по приоритизации участия Института во внешних экспериментальных коллаборациях. Специалисты проанализировали возможные риски для выполнения плана и предложили способы их преодоления. Одним из важных пунктов документа выступает цифровизация Института, для чего в ОИЯИ высокими темпами развивается цифровая платформа, которая обеспечит безбарьерное использование административных и научных ресурсов ОИЯИ. В новой семилетке планируется усилить персонал Института 1,5 тыс. новых исследователей и специалистов, в первую очередь за счет ассоциированного персонала, в связи с чем ОИЯИ участвует в работе по созданию комфортной социальной среды в Дубне.

Институт продолжает активную образовательную деятельность. 25 марта в рамках сессии Комитета полномочных представителей состоялось открытие нового здания Учебно-научного центра вне технических площадок общей площадью около 1500 м2. Новый объект станет площадкой с экспериментальными лабораториями для школьников и студентов.

На сессии выступил руководитель дирекции ААЕА по научным вопросам Дав Саад Мосбах Халефа. Он подчеркнул, что Институт выступает кузницей научных достижений, информацию о которых ААЕА будет распространять среди своих стран-участниц. Он также подтвердил намерение открыть информационный центр ОИЯИ в штаб-квартире организации в Тунисе, а также организовать в нем виртуальную лабораторию ОИЯИ.

Сессию Комитета полномочных представителей ОИЯИ предварило заседание Финансового комитета, которое прошло под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрея Омельчука. Участники утвердили уточненный бюджет ОИЯИ на 2023 год. Была одобрена новая структура бюджета Института для планирования бюджета, начиная с 2024 года. Аудитором ОИЯИ за 2022 год была избрана фирма ООО АК «Корсаков и Партнеры» аудитором ОИЯИ за 2022 год. Исполнение бюджета за 2022 год составило 82% по всем статьям.

«Проекты и инициативы, реализующиеся сегодня ОИЯИ, направлены на повышение его авторитета, привлечение новых талантов, а также укрепление конкурентоспособности и узнаваемости Института на международной арене. Поздравляю коллектив ОИЯИ с успешным окончанием сеанса на комплексе NICA, создающимся в том числе благодаря национальному проекту «Наука и университеты», и плодотворными результатами по итогам работы на Байкальском нейтринном телескопе и подписанием Совместной декларации о намерениях между Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONACYT) и ОИЯИ. Важно также отметить, что с целью повышения уровня участия КНР в деятельности ОИЯИ на днях был подписан протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований между Минобрнауки России, Министерством науки и технологий Китая, ОИЯИ и Китайской академией наук. Мы чрезвычайно признательны за экспертную поддержку коллег из Института также по линии участия России в рабочей группе «Большой двадцатки» по исследованиям и инновациям», — отметил замглавы Минобнауки России Андрей Омельчук.

Работу сессии завершили общая дискуссия и принятие решений. Проведение следующего заседания Финансового комитета запланировано на 9 ноября в городе Алматы, Казахстан, сессия КПП состоится 10-11 ноября.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика