Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Два гепатита

24 мая 2023
Два гепатита

В Дубненскую больницу поступила 39-летняя женщина с пожелтевшими белками глаз и кожными покровами, слабостью и головокружением. После обследования врачи выявили у нее сочетание двух видов вирусного гепатита B и E – редкое и крайне опасное для жизни заболевание, при котором происходит воспаление и тяжелое повреждение ткани печени, сообщает Минздрав Подмосковья. 

Вирус гепатита В относится к «парентеральным», то есть передаётся в основном через кровь, например, в тату-салонах, маникюре, половым путем. Вирус гепатита Е относят к «энтеральным» гепатитам – обычно передается через воду, продукты питания, приготовленные с нарушением санитарных правил. Такое сочетание болезней опасно тем, что может привести к  тяжелому повреждению печени и более быстрому развитию и декомпенсации цирроза печени.

Для определения тактики лечения врачи провели телемедицинский консилиум с участием главного гепатолога Министерства здравоохранения Московской области Павла Богомолова и врачами-реаниматологами из МОНИКИ им. Владимирского. 

«В соответствии с международными и отечественными клиническими рекомендациями женщине была проведена эффективная противовирусная, дезинтоксикационная терапия. В течение 10 дней она находилась на ИВЛ. После стабилизации состояния пациентка была переведена для дальнейшего восстановления в инфекционное отделение. Гепатит E был успешно вылечен. По поводу гепатита В продолжена противовирусная терапия», – рассказали в Дубненской больнице.

Благодаря профессионализму врачей и их взаимодействию со специалистами других медорганизаций Подмосковья жизни и здоровью пациентки угрозы нет. Женщина чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение.




Яндекс.Метрика