Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

На трех площадках

26 мая 2023
На трех площадках
В наукограде Дубна в течение двух дней работает выездная коллегия ФМБА России «Промышленная медицина – основа трудового долголетия». В масштабном мероприятии для решения актуальных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением, а также обмена опытом принимают участие ведущие эксперты отрасли и медики страны.

Первый день коллегии ФМБА России был организован сразу на трех площадках: на базе Медико-санитарной части № 9 ФМБА России, в ДК «Мир» Объединенного института ядерных исследований и особой экономической зоне «Дубна». В ее работе приняли участие руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, главные внештатные специалисты и руководители медицинских организаций ФМБА, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, курирующие деятельность здравоохранения, крупных госкорпораций Российской Федерации. В наукограде гостей встретили председатель Совета депутатов г.о. Дубна Андрей Тамонов, начальник МСЧ № 9 ФМБА России Ирина Ларионова, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников и заместитель генерального директора - исполнительный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков.

Этот день был ознаменован практическими шагами, направленными на сохранение здоровья сотрудников особой экономической зоны и дальнейшее развитие функционала МСЧ №9: до начала официального заседания на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» открыли инновационный цифровой здравпункт, а в медсанчасти – оснащенный оборудованием последнего поколения сосудистый центр.

Появление цифрового здравпункта для обслуживания специалистов компаний-резидентов – результат эффективного сотрудничества Управляющей компании ОЭЗ и Медико-санитарной части №9 ФМБА России. На открытии центра Роман Хомяков сделал акцент на активном развитии биомедицинского кластера, который сегодня объединяет около 40 резидентов - производителей и разработчиков инновационной медицинской и фармацевтической продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка, а также привел показательные цифры.

- Биомедицинскими компаниями созданы 2 тысячи рабочих мест, ежегодный прирост - свыше 150 рабочих мест, - отметил Роман Хомяков. - Объем внебюджетных инвестиций резидентов составляет порядка 20 млрд рублей. Совокупный оборот всех резидентов ОЭЗ превышает 41 млрд рублей в год, из них оборот биомедицинских компаний составляет 15 млрд рублей. Таким образом, ОЭЗ «Дубна» сегодня - это действенный инструмент развития экономики подмосковного региона и России в целом. Продукция, производимая резидентами ОЭЗ, востребована и эффективно используется учреждениями здравоохранения страны.

В торжественной церемонии открытия цифрового здравпункта, кроме представителей федерального агентства, приняли участие приехавшие в наукоград с деловым визитом первый вице-губернатор Московской области - председатель правительства региона Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, другие официальные лица.

Рассказывая о преимуществах нового здравпункта, начальник МСЧ №9 Ирина Ларионова отметила, что он входит в систему Центра промышленной медицины, а обследование пациентов осуществляется на качественном уровне при помощи такого цифрового оборудования, как аппарат УЗИ, ЭКГ, дерматоскоп, отоскоп.

- Главное, что мы приблизили медицину к производству и максимально сократили время для того, чтобы сотрудники предприятий могли проходить обследования в шаговой доступности от места работы и при необходимости вакцинировались, - подчеркнула руководитель. – Например, в прошлом году буквально в течение месяца команда наших медиков провела вакцинацию более 4,5 тысячи сотрудников ОЭЗ «Дубна».

Сегодня ФМБА создано шесть центров промышленной медицины и 398 здравпунктов. По словам руководителя агентства, они обслуживают порядка 600 предприятий.

- Центр промышленной медицины, в который входит цифровой здравпункт особой экономической зоны, первым появился в России, - отметила Вероника Скворцова. - Пилотный проект успешен, его надо масштабировать в другие регионы страны, поэтому сегодня наша задача – активно распространять этот опыт в рамках единой информационной системы.

Работа цифрового здравпункта с применением телемедицины, когда в любой момент можно получить удаленную консультацию узкого врача-специалиста, направлена на сохранение трудового долголетия сотрудников ОЭЗ, качественно повлияет на укрепление их здоровья. На торжественном открытии здравпункта участникам мероприятия продемонстрировали уникальную систему проведения дистанционных консультаций узкопрофильными врачами-специалистами с возможностью проведения необходимых диагностических исследований, данные которых поступают и хранятся в Центре промышленной медицины. Кроме этого, здесь можно будет пройти первый этап диспансеризации, предрейсовый и предсменный медицинский осмотры, сделать прививки, а в дневном стационаре при наличии показаний - уколы и капельницы. Гостям представили и первый в России «офис трудового долголетия», методики которого разработаны в Медико-санитарной части № 9 и направлены на сохранение «трудового долголетия» сотрудников промышленных предприятий.

Сосудистый центр Медсанчасти №9

В первый день работы Коллегии ФМБА России ее участники имели возможность своими глазами увидеть и оценить развитие медсанчасти в Дубне. Им продемонстрировали несколько перспективных и востребованных пациентами отделений, оснащенных самым современным медицинским оборудованием. Кроме Центра промышленной медицины, они осмотрели приемно-диагностическое отделение с «умной» палатой для проведения диагностики и лечения пациента в течение одного дня, операционный блок, в том числе рентгеноперационную, где можно получить консультацию ведущих специалистов федеральных учреждений ФМБА России в режиме реального времени, а также реабилитационный центр с водолечебницей и отделение амбулаторной реабилитации.

Главным событием не только для жителей Дубны, но и всей Московской области стало открытие сосудистого центра, оснащенного по последнему слову медицинской техники, в том числе ангиографом - высокотехнологичным аппаратом, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения можно визуализировать просвет сосудов и полостей сердца. Гостям продемонстрировали уникальную технологию построения «карты» сосудов и их проходимости, а также систему дистанционной связи хирургов во время операции. Благодаря мультиспиральной компьютерной томографии, УЗИ аппаратам экспертного класса, холтеру и СМАД аппаратуре в центре с максимальной точностью исследуется не только состояние сосудов сердца, но и головного мозга, заболевания выявляются на ранних стадиях, а лечение будет осуществляться с применением новейших рекомендаций и технологий.

Открытие двух важных для сохранения здоровья трудоспособного населения Дубны и подмосковного региона медицинских объектов стало началом обсуждения на Коллегии конкретных действий и планов, которые под руководством ФМБА России должны быть реализованы в этом году и в перспективе. Обсуждались, в том числе, актуальные вопросы, связанные с охраной труда, профилактикой профессиональных заболеваний и травм, проблемы, связанные с вызовами сегодняшнего дня, были внесены предложения по разработке новых методов и технологий в области промышленной медицины.

Выступая на коллегии, Роман Хомяков подчеркнул, что здоровьесбережение сотрудников технико-внедренческой зоны является безусловным приоритетом для ее успешного развития, а тема, которой посвящена коллегия ФМБА России, «Промышленная медицина – основа трудового долголетия», с учетом роста количества заводов и персонала, сегодня особенно актуальна. В завершении своего выступления он поблагодарил Веронику Скворцову за поддержку в реализации цифрового здравпункта на площадке ОЭЗ «Дубна» и в знак признательности преподнес небольшой сувенир – символическое дерево трудового долголетия.

На Коллегии состоялась церемония награждения. Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев отмечен Почетной грамотой ФМБА России, а его заместителю Роману Хомякову вручена благодарность ФМБА России за успешную реализацию проектов в области промышленной медицины.

Специально к крупному мероприятию резиденты ОЭЗ «Дубна» сделали экспозиции инновационной продукции собственной разработки и производства. В холле первого этажа компания «ВестМедГрупп» представила целую серию настенных и потолочных медицинских консолей, в том числе детских, марки CADUCEUS. Инновационное оборудование этой компании демонстрировалось и в помещении цифрового здравпункта, где также на отдельных стендах собственную продукцию гостям представили компании «Алтегра» (инновационные и воспроизведенные антибиотики бета-лактамного ряда), «ПСК «Фарма» (лекарственные препараты для лечения астмы и ХОБЛ), «ГранатБиоТех» (вакуумные пробирки, двусторонние иглы с камерой визуализации) и «ЕЛС-МЕД» (аппараты УЗИ) и другие производители медицинской продукции.

Участники коллегии посетили Объединенный институт ядерных исследований и обе площадки ОЭЗ «Дубна», нашлось время и для культурной программы – они побывали на концерте хоровой капеллы мальчиков и юношей «Дубна» и прокатились по Волге. 26 мая Коллегия ФМБА России продолжит свою работу. В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» пройдут три круглых стола, темы которых касаются промышленной медицины и трудового долголетия.

По информации ОЭЗ «Дубна»




Яндекс.Метрика